Unter Berücksichtigung der gültigen Schutzmaßnahmen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus sind alle Beratungsstellen zur Zeit nur telefonisch erreichbar und organisieren eine Beratung für Sie (Rostock 0381 / 208 70 50 , Schwerin 0385 / 591 81 10 oder Neubrandenburg 0395 / 568 34 10). Nutzen Sie auch weiterhin den Weg über unsere sichere Online-Beratung.

Ansprechpartner:innen / Teilnahmedingungen für Kitas

Sie erhalten passgenaue Angebote für Ihr Kita-Team, für die Elternkommunikation und für Ernährungsbildungsaktionen mit den Kindern. Neben der individuellen Beratung erhalten alle teilnehmenden Kitas ein umfangreiches Medienangebot.
Off
Kann Ihre Kita an den Angeboten mitmachen?
 
Wenn Ihre Kita in einem Fördergebiet des Programmes „Sozialer Zusammenhalt – Zusammenleben im Quartier gemeinsam gestalten“ liegt, können Sie an unserem Projekt teilnehmen. Sprechen Sie uns einfach an.

 

Verbraucherzentrale Bayern

Ursula Liersch

Mozartstr. 9
80336 München
Telefon: (089) 55 27 94 358
E-Mail: liersch@vzbayern.de

Verbraucherzentrale Berlin e.V.

Sabrina Schulz

Ordensmeisterstr. 15–16
12099 Berlin
Telefon: (030) 21 48 52 11
E-Mail: s.schulz@vz-bln.de

Verbraucherzentrale Brandenburg

Carola Clausnitzer

Karl-Marx-Str. 179-180
15230 Frankfurt/Oder
Telefon: (0335) 52 10 09 41
E-Mail: c.clausnitzer@vzb.de

Verbraucherzentrale Hamburg

Ernährungsabteilung

Kirchenallee 22
20099 Hamburg
Telefon: (040) 24 83 20
E-Mail: ernaehrung@vzhh.de

Verbraucherzentrale Hessen e.V.

Bettina Meints-Korinth

Große Friedberger Straße 13-17
60313 Frankfurt
Telefon: (069) 97 20 10 49
E-Mail: meints-korinth@verbraucherzentrale-hessen.de

Verbraucherzentrale Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Antje Degner

Strandstraße 98
18055 Rostock
Telefon: (0381) 20 87 017
E-Mail: antje.degner@verbraucherzentrale-mv.eu

Verbraucherzentrale Niedersachsen

Dorothee Seelhorst

Beratungsstelle Oldenburg

Julius-Mosen-Platz 5
26122 Oldenburg
Telefon: (0441) 24 80 503
E-Mail: d.seelhorst@vzniedersachsen.de

Verbraucherzentrale Nordrhein-Westfalen

Regina Heid

Mintropstr. 27
40215 Düsseldorf
Telefon: (0211) 38 09 225
E-Mail: regina.heid@verbraucherzentrale.nrw

Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz

Dagmar Pfeffer

Fackelstr. 22
67655 Kaiserslautern
Telefon: (06131) 36 09 152
E-Mail: ernaehrung@vz-rlp.de

Verbraucherzentrale Saarland

Theresia Weimar-Ehl

Trierer Str. 22
66111 Saarbrücken
Telefon: (0681) 50 08 925
E-Mail: theresia.weimar@vz-saar.de

Verbraucherzentrale Schleswig-Holstein

Levke Schwanz

Hopfenstraße 29
24103 Kiel
Telefon: (0431) 59 09 91 50
E-Mail: schwanz@vzsh.de

 

Förderhinweis

 


Über IN FORM: IN FORM ist Deutschlands Inititaive für gesunde Ernährung und mehr Bewegung. Sie wurde 2008 vom Bundesministerium für Ernährung (BML) und dem Bundesministerium für Gesundheit (BMG) initiiert und ist seitdem bundesweit mit Projektpartnern in allen Lebenslagen aktiv. Ziel ist es, das Ernährungs- und Bewegungsverhalten der Menschen dauerhaft zu verbessern.
Weitere Informationen unter www.in-form.de


Sozialer Zusammenhalt: Das Programm „Sozialer Zusammenhalt“ verfolgt die Ziele, die Wohn- und Lebensqualität sowie die Nutzungsvielfalt in den Quartieren zu erhöhen, die Integration aller Bevölkerungsgruppen zu unterstützen und den Zusammenhalt in der Nachbarschaft zu stärken.
Weitere Informationen unter www.staedtebaufoerderung.info